Вычислить, сколько кубических метров углекислого газа (н. у.)

можно получить из 1 т известняка, содержащего 92% СаСО3

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:10
    0
    CaCO₃ = t° = CaO + CO₂

    m (CaCO₃) = 1000 кг * 92 % : 100 % = 920 кг

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    V (CO₂) = (920 000 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (100 г/моль * 1 моль) = 206 080 л = 206,08 м³