Объем хлора, необходимый для реакции присоединения с пропином оюъемом 11,2 л?

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 10:36
    0
    CH3-C ≡CH+Cl2-->CH3-CHCl=CHCl

    U (C3H4) = V/V молярный=11,2 л / 22,4 л/моль=0,5 моль

    из уравнения U (Cl2) = U (C3H4) = 0,5 моль

    V (Cl2) = U*V молярный=0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л