Для 3-метилпентена-1 запишите не менее трёх формул изомеров. Дайте название каждого вещества, укажите виды изомерии.

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 21:17
    0
    3-метилбутин-1

    СН3

    I

    СН-С (тройная связь) СН

    I

    СН3

    изомеры

    СН3-СН2-СН2-С (тройная связь) СН

    пропин-1 (изомерия углеродного скелета)

    СН3-СН2-С (тройная связь) С-СН3

    пропин-2 (изомерия положения)

    СН3-СН=СН-СН=СН2

    пентадиен-1,3

    (межклассовая изомерия)

    СН2=С (СН3) - СН=СН2

    2-метилбутадиен - 1,3

    (межклассовая изомерия)
  2. 5 июля, 22:13
    0
    Так, в распоряжении мы имеем непредельный углеводород - значит, уже нам точно точно известны два видв изомерии: это изомерия положения кратной связи и изомерия углеродного скелета.

    Начнем с положения кратной связи.

    вот у нас есть эта двойная связь при первом атоме, мы можем ее подвинуть, но не стоит увлекаться, у нас в распоряжении всего 5 атомов углерода в основной цепи! значит, у кратной связи может быть только 2 положения:

    1 при первом атоме

    C=C-C-C-C

    2 при втором атоме

    С-С=С-С-С

    конкретно, на этом примере:

    CH3-CH=C (CH3) - CH2-CH3

    название - 3 метилпентен2

    Дальше, изомерия углеродного скелета:

    во - первых: 3-метилпентен-1 является структурным изомером гексена-1

    вот как он выглядит

    CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - это еще один изомер

    и третий изомер состава C6H12 - циклогексан, его формула выглядит так - правильный шестиугольник в вершинах которого CH2

    вот три представителя изомеров этого соединения, причем все 3 разные, хотя формула одинаковая, удачи вам)