Найдите объём углекислого газа, полученного при взаимодействии избытка мела с раствором азотной кислоты массой 252 г и массовой долей кислоты в растворе 5 %.

помогите

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 12:19
    0
    Запишем уравнение реакции

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    найдем массу азотной кислоты в растворе

    252*5/100=12,6 грамм

    Найдем химическое количество n=m/M

    Mr (HNO3) = 1+14+48=63

    n=12,6/63=0,2 моль

    то химическое количество углекислого газа будет в два раза меньше (т. к. азотная кислота относится к углекислому газу как 2 к 1)

    n=0,1 моль углекислого газа

    V=n*Vm

    V=0,1*22,4=2,24 дм в кубе