Массовая доля углерода составляет 75%, а массовая доля водорода равна 25%. относительная плотность этого углеводорода по гелию ровна 4. вывести формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:30
    0
    Mr (CxHy) = 4*2=8

    x (C) = 0,75*8/12=0,5

    y (H) = 0,25*8/1=2

    Так как такой формулы быть не может удваиваем х и у

    получается CH4 (метан)