Вычислите: Mr (N2), Mr (HNO3) поясните, какое из веществ следует отнести к сложным. Почему?

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 21:03
    0
    N2 - простое вещество, так как состоит из одного вида атомов

    HNO3 - сложное вещество, состоит из разного вида атомов

    Mr (N2) = 2*14=28

    Mr (HNO3) = 1+14+3*16=63
  2. 9 марта, 23:12
    0
    Я думаю, сложное вещество HNO3, так как состоит из нескольких хим. элементов. Mr (n2) = 2+14=28 Mr (HNO3) = 1+14+16*3=63 Проверь.