На восстановление 23 г гомолога бензола затрачено 16,8 водорода. Определите молекулярную формулу арена.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:21
    0
    Здесь восстановление означает гидрирование:

    CnH2n-6 + 3H2 = (условия: t, Ni) CnH2n

    1) находим n (H2) = V:Vm = 16,8 л: 22,4 л/моль = 0,75 моль

    2) т. к. у аренов общая формула СnH2n-6, то молярная масса = 14n-6

    C помощью этого находим ню арена = 23 моль

    14n-6

    3) сравниваем ню водорода и ню арена (по уравнению относятся как 3 к 1)

    n (H2) = 3; n (Cnh2n-6) = 0,25 моль

    n (CnH2n-6) 1

    4) находим молярную массу арена:

    m = 23 = 92 г/моль

    n 0,25

    5) Находим n:

    14n-6 = 92

    n = 7, значит молекулярная формула С7 Н8 (это толуол)