199,8 г насыщенного одноатомного спирта содержит 40,5 моль атомов. Определите формулу спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:04
    0
    CnH2n+1OH

    n (спирта) будет в n+2n+1+2 раз меньше, чем количество моль его атомов.

    199.8 / (14n+1+17) = 40.5 / (n+2n+1+2), откуда n=4.

    Формула спирта C4H9OH.

    Удачи вам!