В результате каталитического восстановления водородом 18 г Альдегиду получили 13,875 г насыщенного одноатомного спирта относительный выход его составляет 75% Определите формулу спирта скажите общее количество атомов в его молекуле

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:21
    0
    Масса неизвестного альдегида СxH2xO составляет 18 грамм, а масса неизвестного насыщенного спирта CxH2x+1OH, полученная в результате реакции при 100%-ном выходе 13,875/0,75=18,5 грамм.

    (12*х+2 х+16) * n=18, n=18 / (14*х+16)

    (14*x+18) * 18 / (14*х+16) = 18,5

    (14x+18) * 18=18,5 * (14x+16)

    252x+324=259x+296

    324-296=259x-252x

    7x=28

    x=4

    Соответственно, формула спирта С4 Н7 ОН