Вследствие взаимодействия 24 грамм насыщенного одноатомного спирта с стехиометрической количеством натрия выделилось 3584 мл водорода относительный выход которого составил 80% выведите формулу вещества и укажите индекс у атома водорода

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:30
    0
    Дано:

    m (сп) = 24 г

    V (H2) = 3584 мл

    q (H2) = 0,8

    C (x) H (2 х+1) OH - ?

    Решение:

    Напишем общее уравнение реакции

    2 С (х) Н (2 х+1) ОН + 2Na = 2C (x) H (2x+1) ONa + H2

    Рассчитаем количество вещества выделившегося Н2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 3,584 л / 22,4 л/моль = 0,16 моль

    При выходе реакции формула нахождения количества вещества Н2 такая

    n (H2) * q (H2) = n (сп) / 2

    Отсюда

    n (сп) = 2 * n (H2) * q (H2) = 2 * 0,16 моль * 0,8 = 0,256 моль

    Тогда

    M (сп) = m (сп) / n (сп) = 24 г / 0,256 моль = 93,75 г/моль

    По формуле спирта составим уравнениe

    12 х + 2 х + 1 + 16 + 1 = 93,75

    14 х + 18 = 93,75

    14 х = 75,75

    х = 5,4 ≈ 5

    То есть общая формула такая: С5 Н11 ОН

    Ответ: С5 Н11 ОН