При взаимодействии избытка цинка с 200 г раствора серной кислоты образовалось 3,36 л (н. у.) водорода. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:33
    0
    х моль 0,15 моль

    Zn+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂

    1 мол 1 моль

    n (H₂) = 3,36:22,4=0,15 моль

    х (H₂SO₄) = 0,15*1:1=0,15 моль

    m (H₂SO₄ вещества) = 0,15*98=14,7 г

    W (H₂SO₄) = 14,7:200=0,0735 или 7,35%