Какая масса KClO3, содержащей 5% примесей необходима для получения 50, 4 л О2

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:22
    0
    2KClO3 - - > 2KCl + 3O2

    n (O2) = V/Vm = 50,4/22,4 = 2,25 моль

    n (O2) : n (KClO3) = 3 : 2 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)

    n (KClO3) = 2*n (O2) / 3 = 1,5 моль

    w чистого (KClO3) = 100% - w примесей = 100% - 5% = 95%

    m (KClO3) = M*n / w чистого (KClO3) = 122,5*1,5/0,95 = 193,421 г

    Ответ: 193,421 г