1) Какая масса руды (в гр), содержащей 81% оксида железа (3), необходима для получения 39.2 г железа?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:10
    0
    2Fe2O3 + 3C - - > 4Fe + 3CO2

    n (Fe) = m/M = 39.2/56 = 0.7 моль

    n (Fe2O3) = 1/2n (Fe) = 0.35 моль

    m (Fe2O3) = M*n = 160 * 0.35 = 56 г

    m (руды) = m (Fe2O3) / 81 * 100 = 56/81 * 100 = 61.1 г