1. чему равна масса спиртового раствора, полученного при сбраживании 72 г глюкозы, содержащей 20% примесей, если концентрация спирта в растворе 17%?

2. Какой обьем водорода необходимо использовать для гидрирования 36 г глюкозы, содержащей 12% примесей? Какова масса полученного сорбита при 88% выходе.

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 16:18
    0
    Приблезительно-~77 м эт масса полученного сорбита при 88% выходе
  2. 16 апреля, 17:14
    0
    1) 57,6 г хг

    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    180 г 92 г

    ω (C6H12O6) чистого = 100%-ω примесей = 100%-20%=80%

    m (C6H12O6) = 72*80%/100%=57.6 г

    х = 57,6*92/180=29,44 г

    m (C5H5OH) р-ра = м в-ва * 100%/ω=29,44*100%/17%=173,18 г

    31,68 хл уг

    2) C6H12O6+H2=C6H14O6

    180 г 22,4 л 182 г

    ω (C6H12O6) = 100%-12%=88%

    m (C6H12O6) = 36*88%/100%=31.68 г

    х = 31,68*22,4/180=3,94 л

    у=31,68*182/180=32,032 г масса теор (C6H14O6)

    м практ (C6H14O6) = м теор * η/100%=32,032*88%/100%=28,19 г