Какая масса бертолетовой соли, содержащей 5% примесей, необходима для получения 50,4 л (н. у.) кислорода? а то много пропустил теперь непонятно. как вообще решать такие задачи?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:56
    0
    KClO₃=KClO+O₂

    1) n (O₂) = V/Vм=50,4 л/22,4 л/моль=2,25 моль

    2) по уравнению реакции n (O₂) = n (KClO₃) = 2,25 моль

    3) m (KClO₃) = n*M=2,25 моль*122,5 г/моль=275,625 г

    4) ω = (m (в-ва) / m (р-ра)) * 100% значит m (примеси) = ω*m (в-ва) =

    =0,05*275,625 г=13,8 г

    5) m (бертолетовой соли) = m (примеси) + m (KClO₃) = 13,8 г+275,625 г=

    =289,4 г