Обьем оксида азота (1) выделивелся при разложении 16 Г нитрата аммония равен 14.48 л 44.8 л 2.24 л 112 л

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 09:11
    0
    NH₄NO₃ = N₂O + 2H₂O

    M (NH₄NO₃) = 80 г/моль

    n (NH₄NO₃) = m (NH₄NO₃) / M (NH₄NO₃)

    n (NH₄NO₃) = 16 г/80 (г/моль) = 0,2 моль

    n (NH₄NO₃) = ν (N₂O) ⇒ ν (N₂O) = 0,2 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (NO₂) = ν (N₂O) * Vm

    V (NO₂) = 0,2 л * 22,4 л/моль = 4,48 л.