Хлороводород, полученный при действии серной кислоты на NaCl массой

58,5 г, растворили в воде массой 146 г. Вычислите массовую долю (%) НСl в

растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:48
    0
    2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4

    n (HCl) = n (NaCl) = 58,5/58,5=1 моль. масса HCl равна 36,5 г.

    масса раствора равна 146+36,5=182,5

    массовая доля HCl=36,5/182,5=0,2 или 20%

    Ответ: 20%