Вычислите массу раствора (массовая доля H2S составляет 25%),

затраченную на реакцию с раствором хлорида меди (II), если в осадок выпало

вещество массой 4,8 г.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:53
    0
    Х моль 0,05 моль

    H₂S+CuCl₂=CuS+2HCl

    1 моль 1 моль

    n (CuS) = 4,8:96=0,05 моль

    х (H₂S) = 0,05*1:1=0,05 моль

    m (H₂S вещества) = 0,05*34=1,7 г

    m (H₂S раствора) = 1,7:0,25=6,8 г