Сколько литров H получится если Na отпустить в 200 г 40 % этанола

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:40
    0
    1. Пишем реакцию:

    2Na + 2CH₃CH₂OH = 2CH₃CH₂ONa + H₂

    Из 2-х молей спирта получается 1 моль водорода (раз выход не указан, принимаем его 100%). У нас спирта: (200·40) : 100=80 (г)

    Mr (C₂H₅OH) = 24+5+17=46 (г/моль). 2 моля спирта = 2·46=92 г

    Моль водорода занимает при н. у. объем 22,4 л. Составляем пропорцию: 92 г этанола - 22,4 л водорода

    80 г этанола - Хл водорода;

    Х = (22,4 л·80 г) : 92 г=19,5 л.

    Это если этанол в растворителе, не реагирующем с натрием.

    Если же это водный 40% раствор (водка!), то вода тоже будет активно реагировать с натрием.

    2Na+2H₂O = 2NaOH + H₂

    На 2 моля воды приходится 1 моль водорода. Воды у нас 200 г-80 г=120 г, Mr (H₂O) = 2+16=18 (г/моль), 2 моль воды = 36 г

    36 г воды - 22,4 л водорода

    120 г воды - х л Н₂ х = (22,4 л·120 г) : 36 г=74,7 л

    Общий объем Н₂ = 19,5+74,7=94.2 л

    Правда, натрия при этом надо взять 193,5 г