Кристалическую соду Na2CO3*10H2O применяют в быту как моющее средство. Вы для своих бытовых нужд купили 1 кг соды, заплатив 20 р. Вычислите, сколько вы заплатили за воду, входящую в состав приобретенной кристалической соды.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 03:05
    0
    В состав 1 моль соды входит 10 моль воды

    найдем массу 1 моль соды и 10 моль воды входящей в состав соды

    m=v*M

    Na2CO3*10H2O 10H2O

    m=1*286=286 г m=10*18=180 г

    соды дано 1000 г, тогда воды х

    составляем пропорцию

    х=1000*180/286=629,37 г

    1000 г стоит 20 руб

    629,37 г стоит х

    х=629,37*20/1000 = 12,59 р