Кристаллическую соду Na2CO3•10H2O применяют в быту как моющее средство. вы для своих бытовых нужд купили 1 кг соды, заплатив 20 Р. вычислите, сколько вы заплатили за воду, входящую в состав приобретенной кристаллической соды.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:02
    0
    N (сода) = 1000/286=3,5 моль

    n (вода) = 3,5 * 10 = 35 моль

    m (вода) = 35*18=630 г

    1000 - 20 руб

    630 - x руб

    х = 630*20/1000=12,6 рублей