Смесь метана, этилена и ацетилена пропускали последовательно через склянку с аммиачным раствором оксида серебра, далее через склянку с бромной водой. Оставшийся газ выдержали вместе с хлором на свету. Органический продукт реакции нагрели с металлическим натрием. Полученное вещество сожгли. Напишите уравнения описанных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:27
    0
    1) HC≡CH + 2[Ag (NH3) 2]OH = AgC≡CAg↓ + 4NH3↑ + 2H2O;

    2) H2C=CH2 + Br2 = H2C (Br) - CH2 (Br) ;

    3a) CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl или

    3b) CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl;

    4a) 2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl или

    4b) CCl4 + 4Na = C + 4NaCl;

    5a) C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O или

    5b) C + O2 = CO2.