Определите молярную концентрацию (моль/л) раствора серной кислоты, если массовая доля H2SO4 в этом растворе составляет 40,0%, а плотность раствора 1,30 г/см3

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 11:06
    0
    Масса 1 л кислоты = 1,30 * 1000 = 1300 г, масса кислоты в

    1 л = 1300*0,40 = 520.

    Мr H2So4 = 98 г/моль v = 520 / 98 = 5,306 моль - в литре раствора,

    с = 5,306 моль/л - молярная концентрация.