Объем кислорода (н. у.), необходимый для полного сгорания 40 л этана

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 04:53
    0
    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (CH4) = V / Vm = 40 / 22,4 = 1,7857 моль

    n (O2) = 3,5n (C2H6) = 6,25 моль

    V (O2) = n * Vm = 6,25 * 22,4 = 140 л

    (Если не расписывать то просто: V = 40 * 3,5 = 140, где 3,5 находится делением коэффициента при кислороде на коэффициент при этане)

    Ответ: Для сжигания 40 литров этана необходимо 140 литров кислорода.