Рассчитайте массовую долю всех элементов в данной молекуле OF2

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 19:44
    0
    M (OF2) = 54 г/моль

    W (O) = 16/54*100 = 29.6296296296%

    W (F) = 19*2/54*100 = 70.3703703704%
  2. 7 января, 21:06
    0
    Mr (OF2) = Ar (O) + 2*Ar (F) = 16+2*19=54

    W% (O) = Ar (O) / Mr (OF2) * 100%=16:54*100%=30%

    W% (F2) = Ar*2 (F) / Mar (OF2) * 100%=19*2:54*100%=70%

    Ответ : O=30%, F2=70%.