Помогите решить задачу.

Какой объем этилена (н. у.) может быть получен из 36,8 г этанола, если выход реакции равен 80% от теоретического возможного

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:17
    0
    C2H5OH ⇒ C2H4 + H2O

    φ=m практич / m теор

    0.8=x/36,8

    m (C2H5OH) = 29,44 г

    n (спирта) = 36,8/46=0,8 моль

    n (C2H4) = 0,8 моль

    V (C2H4) = 0,8· 22,4=17,92 л