FeS2->Fe2O3->FeCl3->Fe (OH) 3

m (FeS2) = 60 г

m (Fe (OH) 3) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:53
    0
    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    Содержание железа в 60 г пирита: m (FeS2) * M (Fe) / M (FeS2) = 60*56/120 = 28 г

    m (Fe (OH) 3) = m (Fe) * M (Fe (OH) 3) / M (Fe) = 28*107/56 = 53,5 г