При взаимодействии 2.3 г щелочного металла с водой выделяется 1.12 л водорода. Что это за щ. м?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:24
    0
    это Na, т. к n (h2) = 0,05 моль n (щелоч. ме) = 2*n (h2) = 0,1 моль

    M (щелоч. ме) = 2.3/0.1=23 г/моль