При взаимодействии 3,42 г щелочного металла с водой выделяется 448 мл водорода. (н. у.)

Варианты ответа:

А) литий

Б) калий

В) Натрий

Г) Рубидий

У меня получается элемент с 168 а. е. м.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:04
    0
    х моль 0.02 моль

    2X+2H2O=2XOH+H2 Vm=22,4 л/моль - молярный объем Mr-молекулярная масса

    2 1

    v (ню) (H2) = V (H2) / Vm=0.448/22.4=0.02 моль

    x - 0.02

    2 - 1

    x=0.04 моль

    v (X) = m (x) / Mr

    Mr=m (X) / v (X) = 3.42/0.04=85.5, что приблизительно равно молек. массе рубидия