Найдите объем CL, необходимые для получения 245 г KClO3

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:15
    0
    3Cl2 + 6KOH = > KClO3 + 5KCl + 3H2O

    M (KClO3) = 122.5 г/моль

    n (KClO3) = 245/122.5 = 2 моль

    Составим пропорцию

    3 моль - 1 моль

    х - 2 моль

    х = 6 моль

    V (Cl2) = 2*22.4 = 44.8 л