К12 гстирола прилипли 200 г 8 процентов раствора брома сколько дибромэтилбензол получилось?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:30
    0
    Уравнение:

    С8 Н8+Вr2=C8H8Br2

    Найдем количесво вещества стирола:

    12 / (8*12+8*1) = 0,115 моль

    Найдем массу брома:

    200*8%/100%=16 г

    Найдем количество вещества брома:

    16/160=0,1 моль

    Т. к. бром в недостатке, то он определяет количество выхода дибромэтилбензола. Найдем массу дибромэтилбензола:

    (8*12+8*1+2*80) * 0,1=26,4 г

    ответ: 26,4 г