Сколько сахара с12 н22 о11 надо растворить в 200 г воды чтобы полученный раствор кипел при температуре 100,3 С?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 18:56
    0
    1. Температура кипения чистой воды 100 С. Повышение температуры кипения при добавлении глюкозы: ∆ Т = 100,3 - 100 = 0,3 С.

    2. По закону Рауля повышение температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения чистого растворителя выражается уравнением: ∆ Т = Кэб m; отсюда, моляльность раствора: m = ∆ Т / Кэб = 0,3: 0,52 = 0,57 моль/кг

    3. Моляльность - число моль растворенного вещества на 1 кг растворителя.

    М (С6 Н12 О6) = 180,16 г/моль;

    Отсюда масса растворенного вещества на 1000 г растворителя:

    180,16 г/моль * 0,57 моль/кг = 102,69 г / кг

    4. Масса раствора 102,69 г + 1000 г = 1102,69 г

    в 1102,69 г раствора содержится 102,69 г глюкозы,

    а в 200 г раствора - " - " - " - х г глюкозы

    Х = (200*102,69) / 1102,69 = 18,63 г

    Ответ: 18,63 грамма сахара надо растворить в 200 г воды чтобы полученный раствор кипел при температуре 100,3 С