Смесь диоксида углерода и монооксида углерода (н. у.) занимает объем 16,8 литра и весит 26,0 грамма. Какой объем (н. у.) будет иметь газ полученный после пропускания этой смеси над раскаленным углем?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:28
    0
    Сначала находим кол.-во смеси n=V/22.4=16.8/22.4=0.75 моль. теперь нам нужно определить моль СО2 иСО возьмем моль СО2 как х а моль СО как y, тогда х+у=0.75. составляем второе уравнение масса СО2 + масса СО = масса смеси таким образом масса СО2 молекулярная масса умноженнавя на моль 12 г/моль+32 г/моль=44 г/моль тоесть 44 х с СО то же самое выходит 28 у, в конце 32 х+28 у=26 грамм. у нас 2 уравнения. решаем систему уравнений х+у=0,75 х=0,75-у подставляем выходит

    44 х+28 у=26

    44 (0,75-у) + 28 у=26 выходит у=0,4375 моль соотв.-нно х=0,3125

    n (CO2) = 0.3125 моль n (CO) = 0.4375 моль

    С с СО не реагирует а СО2+С=2CO

    получается 0,3125*2=0,625 моль нового СО и его обьем 22,4*0,625=14 л и исходный СО 0,4375*22,4=9,8 л плюсуем их 14 л+9,8 л=23,8 л

    Ответ: 23,8 л