13 г смеси СО и СО2 равны объему 8,4 л. опредилить объем этой смеси после пропускания смеси над раскаленным углем

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:11
    0
    Пусть в смеси х моль CO и у моль СО2

    n (смесь газов) = 8.4/22.4=0.375

    тогда первое уравнение:

    х + у = 0.375

    второй уравнение через массу:

    28 х + 44 у = 13

    решаем систему и поучаем:

    х = 0.21875 моль, у = 0.15625 моль

    пропускаем через уголь:

    CO2 + C=2CO

    весь CO2 прореагирует и приведет 2 эквивалентам СО, т. е. количество нового СО составит 0.15625*2=0.3125 моль

    суммарно СО будет 0.3125+0.21875=0,53125 моль, а это 0,53125*22.4=11.9 л