1. Напишите ур-я реакций, при помощи к. т. можно осуществить след. превращ: С - > CH4 - > СО2 - > NaНСО3 - > Na2CO3 - > Na2SiO3 ... / / (внизу под CH4) ... С2 Н2 (внизу под CH4) 2. Предложите максимальное число способов перевода оксида кремния (IV) в водорастворимые соединения. Напишите уравнения соответствующих реакций. 3. В трех пронумерованных пробирках даны растворы след. вещ-в: NaHCO3, K2SiO3, NaOH. Как при помощи одного вещ-ва опред. содержимое каждой пробирки? Напишите ур-я протекающих реакций. 4. Смесь газов СО и СО2 объемом 6,72 л пропустили над раскаленным углем, в результате объем газовой смеси увеличился на 2,24 л. Определите объемную долю каждого газа в исходной смеси. (в процентах) Ответ: 33,3% СО2; 66,7% СО

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:03
    0
    схема превращений:

    1. C + 2H2 = CH4

    2. 2CH4 = C2H2 + 3H2 (при нагревании)

    3. CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    4. CO2 + NaOH = NaHCO3

    5. 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O (при нагревании)

    6. Na2CO3 + SiO2 = Na2SiO3 + CO2