После пропускания CO2 над раскаленным углем полученная газовая смесь с относительной плотностью по водороду 16 Определите выход СО в этой реакции

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:54
    0
    М (смеси) = M (H₂) * D = 2 г/моль * 16 = 32

    М (CO₂) = 44 г/моль

    ω*M (CO₂) + ω*M (CO) = 32

    пусть ω (CO₂) - это х, тогда ω (CO) = 1-х

    подставляем:

    44*х + 28 (1-х) = 32

    44 х + 28-28 х = 32

    16 х = 4

    х = 0,25

    т. е. ω (CO₂) = 0,25

    ω (CO) = 1-0,25 = 0,75