Какую массу оксида углерода 4 можно получить при разложннии известняка массой 200 г, содержащего 5% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:08
    0
    CaCO3=CO2+CaO

    W (CaCO3) =100-5=95 процентов

    m (CaCO3) =200*0.95=190 г

    n (CaCo3) =190:100=1.9 моль

    n (CaCO3) =n (CO2) =1.9 моль

    m (CO2) =1.9*44=83.6 г

    ответ:83.6 г