Какие из приведенных оксидов взаимодействуют с водой : P2O5, Na2O, Al2O3, CaO, FeO, So3, SO2? составь уравнения реакций. назови получившиеся вещества

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:34
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4 (фосфорная кислота)

    Na2O+H2O=2NaOH (гидроксид натрия)

    CaO+H2O=Ca (OH) 2 (гидроксид кальция)

    SO3+H2O=H2SO4 (серная кислота)

    SO2+H2O=H2SO3 (сернистая кислота)