При взаимодействии цинка с хлором было получено 120 г соли, что состовляет 80% по сравнению с теоретичиским выходом. вычислите массу металла

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:21
    0
    Zn+Cl2=ZnCl2

    1) n (практический ZnCl2) = m (ZnCl2) / M (ZnCl2) = 120/136=0.88235

    2) n (теоретический ZnCl2) = n (практический ZnCl2) / выход=0,88235/0,8=1,1029

    3) n (теоретический ZnCl2) = n (Zn) = 1.1029

    4) m (Zn) = M (Zn) * n (Zn) = 1.1029*65=71.69 г