При взаимодействии цинка с избытком гидроксида натрия образовался прозрачный раствор и выделилось 4.48 л газа с практическим выходом 80% определите и укажите в ответе количество цинка моль и массу цинка

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:35
    0
    Zn+2NaOH+H2O=Na2[Zn (OH) 4]+H2

    Но по условиям задачи выход газа составляет 80% от теоретического, поэтому нужно определить теоретический выход газа Х=100*4,48/80=5,6 литра.

    При взаимодействии 1 моль цинка выделяется 1 моль (22,4 литра) газа (водорода), а на выделение 5,6 литров газа требуется Х моль цинка. Х=5,6*1/22,4=0,25 моль цинка вступило в реакцию. Масса цинка, вступившего в реакцию составляет 0,25*65=16,25 грамм.

    Ответ: 0,25 моль и 16,25 грамм цинка вступило в реакцию.