M (р-ра) = 80 г

W1 (в-ва) = 2%

m (соли) = 50 г

Найти: W2=?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:12
    0
    Дан раствор массой 80 г с массовой долей соли 2%. К раствору добавли 50 г соли. Найти массовую долю в получившемся растворе.

    масса нового раствора =

    m1 (р-ра) = 80 + 50 = 130 г

    m соли в исходном растворе

    m (соли) = 80 * 0,02 = 1,6 г

    масса соли в новом растовре

    m2 (соли) = 1,6 + 50 = 51,6 г

    w2 (соли) = 51,6 / 130 = 0,3969 или 39,69%