К 300 г 1.5%-ного раствора гидроксида калия добавили метилфенол. Вещества полностью прореагировали. Определите массовую долю образовавшегося вещества в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 12:21
    0
    С6H4 (CH3) OH + KOH = С6H4 (CH3) OK + H2O

    1) m (KOH) = m (раствора KOH) * w (KOH) = 300*0.015=4.5

    2) n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 4.5/56=0.08

    3) n (KOH) = n (С6H4 (CH3) OH) = n (С6H4 (CH3) OK) = 0.08

    4) w (С6H4 (CH3) OK) = M (С6H4 (CH3) OK) * n (С6H4 (CH3) OK) / (m (раствора) + m (С6H4 (CH3) OK))

    w (С6H4 (CH3) OK) = 146*0.08 / (300+108*0.08) = 11.68/308.64=0.03784 или 3,784%