Уравнять, написать полное и сокращенное ионные уравнения следующих химических реакций:

а) CO2 + KOH - > K2CO3 + H2O

б) CuSO4 + NaOH - > Cu (OH) 2 + Na2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:55
    0
    1) CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    CO2+2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + CO3 (2-) + H2O

    CO2+2OH (-) = CO3 (2-) + H2O

    2. CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2