Как определять степень окисления в таких сложных веществах как (NH4) 2Cr2O7?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:19
    0
    (NH4) 2Cr2O7

    Постоянная степень окисления у кислорода в сложных соединения - 2, а у водорода + 1 (в гидридах + 1), отсюда и отталкиваемся. Не забудьте, что молекула электронейтральна.

    Степень окисления азота можно высчитать через аммиак NH3

    х+3 * (+1) = 0

    х=-3 - это степень окисления азота.

    Через у обозначим с. о. хрома (Cr)

    ((-3) + 4 * (+1)) * 2+2y+7 * (-2) = 0

    (4-3) * 2+2y-14=0

    2y=14-2

    y=+6