1. Восстановите уравнения реакций:

а) (NH4) 2 SO3 + ... = NH4 Cl + ...

б) NH4 Cl + ... = ... + H2O

в) (NH4) 2 S + HCl = ... + ...

г) ... = NH3 + CO2 + H2O

2. Как исходя из азота, водорода, оксида серы, воды, можно получить сульфат аммония?

3. Какими из реактивов: KOH, AgNO3, BaCl2, можно экспериментально доказать качественный состав (NH4) 2 SO4?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:38
    +1
    1. Восстановите уравнения реакций:

    а) (NH4) 2 SO3 + 2HCl = 2NH4 Cl + SO2↑ + H2O

    б) 2NH4 Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O + 2NH3↑

    в) (NH4) 2 S + 2HCl = 2NH4Cl + H2S↑

    г) (NH4) 2CO3 = NH3 + CO2↑ + H2O

    2. Как исходя из азота, водорода, оксида серы, воды, можно получить сульфат аммония?

    N2 + 3H2 = 2NH3 (нагревание, давление)

    NH3 + H2O = NH4OH

    2NH4OH + SO3 = (NH4) 2SO4 + H2O

    3. Какими из реактивов: KOH, AgNO3, BaCl2, можно экспериментально доказать качественный состав (NH4) 2 SO4?

    KOH и BaCl2

    (NH4) 2 SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O (доказываем ион NH4+)

    (NH4) 2 SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NH4Cl (доказываем ион SO42-)