Решить задачи

определить массу нитрата натрия и объем воды, необходимый для приготовления:

а) 200 г 15% раствора

б) 50 г 8% раствора

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:05
    0
    А)

    Дано:

    m (р-ра) = 200 г

    w = 15%=0,15

    m (NaNO₃) - ?

    V (H₂O) - ?

    Решение:

    m (NaNO₃) = m (р-ра) * w=200*0,15=30 г

    m (H₂O) = 200-30=170 г

    n (H₂O) = 170/18=9.4 моль

    V (H₂O) = 9.4*22.4=210.56 дм³

    б)

    Дано:

    m (р-ра) = 50 г

    w = 8%=0,0,8

    m (NaNO₃) - ?

    V (H₂O) - ?

    Решение:

    m (NaNO₃) = m (р-ра) * w=50*0,08=4 г

    m (H₂O) = 50-4=46 г

    n (H₂O) = 46/18=2,6 моль

    V (H₂O) = 2,6*22.4 = 58,24 дм³