Какую массу воды и поваренной соли NaCl надо взять, чтобы приготовить 150 г раствора с массовой долей вещества в нем 15%?

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:05
    0
    M (NaCl) = mр-ра * w = 150 * 0,15 = 22,5 г

    m (H2O) = mр-ра - m (NaCl) = 150 - 22,5 = 127,5 г