Установите молекулярную формулу первичного амина, если при сгорании 1.8 г этого вещества выделилось 0.448 л азота.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:05
    0
    4CnH2n+3N+9O2=4CO2 (газ) + 10H2O + 2N2 (газ)

    n (N2) = 0.448/22.4=0.02 моль

    2n (N2) = n (CnH2n+3N) = 0.04 моль

    n (CnH2n+3N) = m/M

    1.8 / (14n+17) = 4/100

    180=56n+68

    n=2

    C2H7N