Сколько граммов СаСОз выпадет в осадок, если к 50 мл 0,2

н растворов CaCl2

прибавить 100 мл 0,5 М раствора Nа2 СОз?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:15
    0
    0,05 0,005

    Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl

    100 мл = 0,1 л

    n (Na2Co3) = 0,5 моль/л*0.1 л = 0,05 моль

    50 мл = 0,05 л

    число эквивалентов CaCl2 = 0,05 л*0,2 моль экв/л = 0,01

    M (CaCl2) = 111 г/моль 1 экв = 111/2 = 55,5

    1 экв - 55,5 г

    0,01 экв - х х=55,5*0,01 = 0,555 г

    n (CaCl2) = 0,555/111 = 0.005 моль

    n (CaCO3) = 0.005 m (CaCO3) = 0,005*100 = 0,5 г