Карбонат кальция полностью прореагировал с азотной кислотой, в результате чего образовалась новая соль массой 57,4 г. Рассчитайте

а) массу исходного карбоната кальция; б) объём (н. у.) выделившегося углекислого газа; в) химическое количество прореагировавшей кислоты.

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 06:41
    0
    Дано

    m (Ca (NO3) 2) = 57.4 г

    Решение

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    n (Ca (NO3) 2) = m (Ca (NO3) 2) / M (Ca (NO3) 2) = 57.4 / (40 + 2 * 14 + 6 * 16) = 57.4 / 164 = 0.35 моль

    n (CaCO3) = n (Ca (NO) 3) = 0.35 моль

    m (CaCO3) = n (CaCO3) M (CaCO3) = 0.35 * (40 + 12 + 3 * 16) = 35 г

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.35 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0.35 * 22.4 = 7.84 дм3

    n (HNO3) = 2n (CaCO3) = 0.35 * 2 = 0.7 моль

    Ответ: m (CaCO3) = 35 г, V (CO2) = 7.84 дм3, n (HNO3) = 0.7 моль
  2. 19 ноября, 07:58
    0
    В учебнике по химии ответ вообще упоротый. Это меня напрягает). А так вроде бы всё так, как у тебя